Lot de 2 Fauteuils LC2 Le Corbusier Perriand Jeanneret Cassina

6450

6450

Fabricant : Cassina
Designer : Le Corbusier/Charlotte Perriand/Pierre Jeanneret
Fabrication : Italie

1 en stock

Pour calculer les frais de livraison,

cliquez sur "ajouter au panier".

UGS : lot-de-2-fauteuils-lc2-le-corbusier-perriand-jeanneret-cassina Catégories : , , , , , ,

Description

Produit : Lot de 2 Fauteuils LC2 Le Corbusier Perriand Jeanneret Cassina
Fabricant : Cassina
Fabrication : Italie
Fabrication : Depuis 1965
Matériaux : Acier laqué marron/cuir Z Naturale
État : Bon/vintage
Dimensions : L76cm P 70 H 68 H assise 44cm

Charlotte Perriand

Née à Paris, Charlotte Perriand (1903-1999) a laissé derrière elle une œuvre moderne passionnante. La pertinence de ses propositions d’architecture intérieure continue d’influencer notre habitat contemporain. Diplômée de l’Union centrale des arts décoratifs en 1925, après 5 ans d’études, elle expose avec l’école des panneaux muraux représentant neuf muses pour un salon de musique à l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Elle présente un « coin de salon » au Salon des artistes décorateurs de Paris de 1926, comprenant une table à plateau de verre et réalise la même année des tables en acier et verre.

Elle se fait connaître à l’âge de 24 ans avec son Bar sous le toit, présenté au Salon d’automne de 1927 et acclamé par la critique. Elle expose un cabinet en bois de violette, verre et métal au Salon des artistes décorateurs de 1927. Sur le conseil de Robert Mallet-Stevens, Marie-Laure et Charles, vicomte de Noailles acquièrent une table de jeu pliante pour leur villa de Hyères. Alors remarquée par les deux architectes, elle commence une collaboration qui dure dix ans (1927-1937) avec Pierre Jeanneret et le cousin de ce dernier Le Corbusier, qui l’intègre dans l’équipe de son agence en lui confiant la responsabilité de « l’équipement de l’habitation ». Elle décide de rompre avec l’académisme architectural, et d’adopter des théories prenant en compte les matériaux, la fonctionnalité, les loisirs et le bien-être. Elle se tourne à cette époque vers le logement social qui, durant l’entre-deux-guerres fut une des questions les plus importantes et des plus difficiles à résoudre au vu de l’urgence d’une telle nécessité.

À partir des années 1940, son style est fortement influencé par un long séjour en extrême-orient, et notamment au Japon de 1940 à 1942. Charlotte Perriand s’y sent chez elle, captivée par les résonances qu’elle découvre entre le Japon traditionnel et les préceptes modernistes.

Traversant de bout en bout le XXe siècle, Charlotte Perriand laisse une œuvre exemplaire dont les collectionneurs et autres design addict se sont emparés et l’éditeur italien Cassina poursuit son travail de mémoire dans la collection I Maestri, en éditant des pièces choisies par Charlotte Perriand de son vivant.

Voir tous les produits Charlotte Perriand

Cassina

Fondée par Cesare et Umberto Cassina à Meda près de Milan en 1927, la maison Cassina produit des chaises, tables, fauteuils, canapés, lits, armoires et étagères, des meubles luxueux réputés pour leur qualité exceptionnelle et constance en matière d’excellence qui se base sur une sélection minutieuse des matières premières. C’est dans les années cinquante que l’entreprise a jeté les bases du design industriel en Italie.

Au cœur d’une époque riche et complexe, Cassina a été l’une des premières entreprises à encourager architectes et designers à imaginer des lignes nouvelles et, surtout, à traduire leurs inspirations en réalité. En adoptant cette approche révolutionnaire, laquelle a marqué le passage de l’artisanat à la production en série, Cassina encourage architectes et designers comme Vico Magistretti, Gio Ponti ou encore Le Corbusier à imaginer des lignes nouvelles et à traduire leurs inspirations en réalité. Patricia Urquiola est, depuis 2015, la directrice artistique de la marque. Œuvres au design innovant et fortes en style, les créations par Cassina ont été maintes fois primées depuis que Cassina s’est vu récompensé pour la première fois en 1954 par le prestigieux Compasso d’Oro pour la 683 Chair, conçue par Carlo de Carli.

La singularité même de chaque produit de mobilier design Cassina est marquée par cette culture transversale de qualité absolue. L’identité de la marque repose sur le mariage innovant de compétences technologiques et d’un artisanat traditionnel.

Voir tous les produits Cassina